TV-Tipp für den 25. April: Oscars 2021 – Die Academy Awards

Pro 7, 02.00

Oscars 2021 – Die Academy Awards

Bereits ab 00.40 Uhr wird live vom Roten Teppich berichtet.

Die heutige Oscar-Verleihung ist, das kann schon vor der Verleihung gesagt werden, eine Verleihung, die als besondere Verleihung in die Oscar-Geschichte eingehen wird. Sie ist viel später als gewohnt und das Publikum im Saal ist viel kleiner als gewohnt. Eigentlich sind nur die Nominierten anwesend. Steven Soderbergh, der die Aufgabe übernommen hat, die Verleihung für ein Millionpublikum zu inszenieren, verspricht eine Show, die sich wie ein Film anfühlen soll. Das wäre ein radikaler Bruch mit den üblichen Verleihungszeremonien.

Zu den Filmen kann ich nichts sagen. Dafür kann ich dieses Jahr, im Gegensatz zu den vorherigen Jahren, in denen ich zum Zeitpunkt der Verleihung immer fast alle Filme kannte, zu fast allen Filmen sagen „Nicht im Kino gelaufen“, „noch nicht im deutschen Kino angelaufen“, „nur bei einem Streamingdienst verfügbar“ und „nicht gesehen“. Deshalb habe ich keine Favouriten.

Am Montag werde ich daher einfach die Gewinner nachtragen.

(Nachtrag der Gewinner:innen ist erfolgt.)

Nominiert sind:

Best Picture

Nominees

The Father (David Parfitt, Jean-Louis Livi and Philippe Carcassonne, Producers)

Judas and the Black Messiah (Shaka King, Charles D. King and Ryan Coogler, Producers)

Mank (Ceán Chaffin, Eric Roth and Douglas Urbanski, Producers)

Minari (Christina Oh, Producer)

GEWINNER: Nomadland (Frances McDormand, Peter Spears, Mollye Asher, Dan Janvey and Chloé Zhao, Producers)

Promising Young Woman (Ben Browning, Ashley Fox, Emerald Fennell and Josey McNamara, Producers)

Sound of Metal (Bert Hamelinck and Sacha Ben Harroche, Producers)

The Trial of the Chicago 7 (Marc Platt and Stuart Besser, Producers)

Directing

Nominees

Another Round (Thomas Vinterberg)

Mank (David Fincher)

Minari (Lee Isaac Chung)

GEWINNER Nomadland (Chloé Zhao)

Promising Young Woman (Emerald Fennell)

Writing (Original Screenplay)

Nominees

Judas and the Black Messiah (Screenplay by Will Berson & Shaka King; Story by Will Berson & Shaka King and Kenny Lucas & Keith Lucas)

Minari (Written by Lee Isaac Chung)

GEWINNER Promising Young Woman (Written by Emerald Fennell)

Sound of Metal (Screenplay by Darius Marder & Abraham Marder; Story by Darius Marder & Derek Cianfrance)

The Trial of the Chicago 7 (Written by Aaron Sorkin)

Writing (Adapted Screenplay)

Nominees

Borat Subsequent Moviefilm: Delivery of Prodigious Bribe to American Regime for Make Benefit Once Glorious Nation of Kazakhstan (Screenplay by Sacha Baron Cohen & Anthony Hines & Dan Swimer & Peter Baynham & Erica Rivinoja & Dan Mazer & Jena Friedman & Lee Kern; Story by Sacha Baron Cohen & Anthony Hines & Dan Swimer & Nina Pedrad)

GEWINNER The Father (Screenplay by Christopher Hampton and Florian Zeller)

Nomadland (Written for the screen by Chloé Zhao)

One Night in Miami… (Screenplay by Kemp Powers)

The White Tiger (Written for the screen by Ramin Bahrani)

Actor in a Leading Role

Nominees

Riz Ahmed (Sound of Metal)

Chadwick Boseman (Ma Rainey’s Black Bottom)

GEWINNER Anthony Hopkins (The Father)

Gary Oldman (Mank)

Steven Yeun (Minari)

Actor in a Supporting Role

Nominees

Sacha Baron Cohen (The Trial of the Chicago 7)

GEWINNER Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)

Leslie Odom, Jr. (One Night in Miami…)

Paul Raci (Sound of Metal)

Lakeith Stanfield (Judas and the Black Messiah)

Actress in a Leading Role

Nominees

Viola Davis (Ma Rainey’s Black Bottom)

Andra Day (The United States vs. Billie Holiday)

Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)

GEWINNER Frances McDormand (Nomadland) (ihr dritter Schauspieloscar)

Carey Mulligan (Promising Young Woman)

Actress in a Supporting Role

Nominees

Maria Bakalova (Borat Subsequent Moviefilm: Delivery of Prodigious Bribe to American Regime for Make Benefit Once Glorious Nation of Kazakhstan)

Glenn Close (Hillbilly Elegy)

Olivia Colman (The Father)

Amanda Seyfried (Mank)

GEWINNER Yuh-Jung Youn (Minari)

Animated Feature Film

Nominees

Onward (Dan Scanlon and Kori Rae)

Over the Moon (Glen Keane, Gennie Rim and Peilin Chou)

A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon (Richard Phelan, Will Becher and Paul Kewley)

GEWINNER Soul (Pete Docter and Dana Murray)

Wolfwalkers (Tomm Moore, Ross Stewart, Paul Young and Stéphan Roelants)

Cinematography

Nominees

Judas and the Black Messiah (Sean Bobbitt)

GEWINNER Mank (Erik Messerschmidt)

News of the World (Dariusz Wolski)

Nomadland (Joshua James Richards)

The Trial of the Chicago 7 (Phedon Papamichael)

Costume Design

Nominees

Emma (Alexandra Byrne)

GEWINNER Ma Rainey’s Black Bottom (Ann Roth)

Mank (Trish Summerville)

Mulan (Bina Daigeler)

Pinocchio (Massimo Cantini Parrini)

Documentary (Feature)

Nominees

Collective (Alexander Nanau and Bianca Oana)

Crip Camp (Nicole Newnham, Jim LeBrecht and Sara Bolder)

The Mole Agent (Maite Alberdi and Marcela Santibáñez)

GEWINNER My Octopus Teacher (Pippa Ehrlich, James Reed and Craig Foster)

Time (Garrett Bradley, Lauren Domino and Kellen Quinn)

Documentary (Short Subject)

Nominees

GEWINNER Colette (Anthony Giacchino and Alice Doyard)

A Concerto Is a Conversation (Ben Proudfoot and Kris Bowers)

Do Not Split (Anders Hammer and Charlotte Cook)

Hunger Ward (Skye Fitzgerald and Michael Scheuerman)

A Love Song for Latasha (Sophia Nahli Allison and Janice Duncan)

Film Editing

Nominees

The Father (Yorgos Lamprinos)

Nomadland (Chloé Zhao)

Promising Young Woman (Frédéric Thoraval)

GEWINNER Sound of Metal (Mikkel E. G. Nielsen)

The Trial of the Chicago 7 (Alan Baumgarten)

International Feature Film

Nominees

GEWINNER Another Round (Denmark)

Better Days (Hong Kong)

Collective (Romania)

The Man Who Sold His Skin (Tunisia)

Quo Vadis, Aida? (Bosnia and Herzegovina)

Makeup and Hairstyling

Nominees

Emma (Marese Langan, Laura Allen and Claudia Stolze)

Hillbilly Elegy (Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle and Patricia Dehaney)

GEWINNER Ma Rainey’s Black Bottom (Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal and Jamika Wilson)

Mank (Gigi Williams, Kimberley Spiteri and Colleen LaBaff)

Pinocchio (Mark Coulier, Dalia Colli and Francesco Pegoretti)

Music (Original Score)

Nominees

Da 5 Bloods (Terence Blanchard)

Mank (Trent Reznor and Atticus Ross)

Minari (Emile Mosseri)

News of the World (James Newton Howard)

GEWINNER Soul (Trent Reznor, Atticus Ross and Jon Batiste)

Music (Original Song)

Nominees

GEWINNER Fight For You (from Judas and the Black Messiah; Music by H.E.R. and Dernst Emile II; Lyric by H.E.R. and Tiara Thomas)

Hear My Voice (from The Trial of the Chicago 7; Music by Daniel Pemberton; Lyric by Daniel Pemberton and Celeste Waite)

Husavik (from Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga; Music and Lyric by Savan Kotecha, Fat Max Gsus and Rickard Göransson)

Io Sì (Seen) (from The Life Ahead (La Vita Davanti a Se); Music by Diane Warren; Lyric by Diane Warren and Laura Pausini)

Speak Now (from One Night in Miami…; Music and Lyric by Leslie Odom, Jr. and Sam Ashworth)

Production Design

Nominees

The Father (Production Design: Peter Francis; Set Decoration: Cathy Featherstone)

Ma Rainey’s Black Bottom (Production Design: Mark Ricker; Set Decoration: Karen O’Hara and Diana Stoughton)

GEWINNER Mank (Production Design: Donald Graham Burt; Set Decoration: Jan Pascale)

News of the World (Production Design: David Crank; Set Decoration: Elizabeth Keenan)

Tenet (Production Design: Nathan Crowley; Set Decoration: Kathy Lucas)

Short Film (Animated)

Nominees

Burrow (Madeline Sharafian and Michael Capbarat)

Genius Loci (Adrien Mérigeau and Amaury Ovise)

GEWINNER If Anything Happens I Love You (Will McCormack and Michael Govier)

Opera (Erick Oh)

Yes-People (Gísli Darri Halldórsson and Arnar Gunnarsson)

Short Film (Live Action)

Nominees

Feeling Through (Doug Roland and Susan Ruzenski)

The Letter Room (Elvira Lind and Sofia Sondervan)

The Present (Farah Nabulsi and Ossama Bawardi)

GEWINNER Two Distant Strangers (Travon Free and Martin Desmond Roe)

White Eye (Tomer Shushan and Shira Hochman)

Sound

Nominees

Greyhound (Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders and David Wyman)

Mank (Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance and Drew Kunin)

News of the World (Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller and John Pritchett)

Soul (Ren Klyce, Coya Elliott and David Parker)

GEWINNER Sound of Metal (Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michellee Couttolenc, Carlos Cortés and Phillip Bladh)

Visual Effects

Nominees

Love and Monsters (Matt Sloan, Genevieve Camilleri, Matt Everitt and Brian Cox)

The Midnight Sky (Matthew Kasmir, Christopher Lawrence, Max Solomon and David Watkins)

Mulan (Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury and Steve Ingram)

The One and Only Ivan (Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones and Santiago Colomo Martinez)

GEWINNER Tenet (Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley and Scott Fisher)

 

Kommentar verfassen

Trage deine Daten unten ein oder klicke ein Icon um dich einzuloggen:

WordPress.com-Logo

Du kommentierst mit Deinem WordPress.com-Konto. Abmelden /  Ändern )

Google Foto

Du kommentierst mit Deinem Google-Konto. Abmelden /  Ändern )

Twitter-Bild

Du kommentierst mit Deinem Twitter-Konto. Abmelden /  Ändern )

Facebook-Foto

Du kommentierst mit Deinem Facebook-Konto. Abmelden /  Ändern )

Verbinde mit %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

%d Bloggern gefällt das: