Bouchercon-Edition 2012: Wer hat all die Shamuse, Macavitys, Barrys und Dilys‘ gewonnen?

Auf der Bouchercon hagelt es jedes Jahr renommierte Krimipreise. Daher, ohne weitere Vorrede:

 

THE SHAMUS-AWARDS

Best Hardcover P.I. Novel

A Bad Night’s Sleep, von Michael Wiley (Minotaur)

nominiert

By, bye, Baby, von Max Allan Collins (Forge)

1222, von Anne Holt (Scribner)

When the Thrill Is Gone (Bis dass der Tod uns scheidet), von Walter Mosley (Riverhead)

The Highly Effective Detective Crosses the Line, von Richard Yancey (Minotaur)

Best First P.I. Novel

The Shortcut Man, von P.G. Sturges (Scribner)

nominiert

The Plot Against Hip Hop, von Nelson George (Akashic)

Claire DeWitt and the City of the Dead (Die Stadt der Toten), von Sara Gran (Houghton Mifflin Harcourt)

The Ocean Forest, von Troy D. Nooe (Ingalls)

The Stranger You Seek, von Amanda Kyle Williams (Bantam Press)

Best Paperback Original P.I. Novel

Fun & Games (Der Bewacher), von Duane Swierczynski (Mulholland)

nominiert

Quarry’s Ex, von Max Allan Collins (Hard Case Crime)

Threat Warning, von John Gilstrap (Kensington)

Serial, von John Lutz (Kensington)

Long Pig, von James L. Ross (Perfect Crime)

Best P.I. Short Story

Who I Am, von Michael Z. Lewin (Ellery Queen Mystery Magazine, December 2011)

nominiert

A Bullet from Yesterday, von Terence Faherty (EQMM, January 2011)

Mr. Monk & the Sunday Paper, von Lee Goldberg (EQMM, July 2011)

Vampire Slayer Murdered in Key West, von Michael West (EQMM, September/October 2011)

Dancer in a Storm, von L.A. Wilson (Alfred Hitchcock Mystery Magazine, January/February 2011)

The Hammer (würdigt einen wichtigen Privatdetektiv oder Serie; benannt nach Mickey Spillanes Mike Hammer)

Nate Heller von Max Allan Collins

THE MACAVITY AWARDS

Best Mystery Novel

Claire DeWitt and the City of the Dead (Die Stadt der Toten), von Sara Gran (Houghton Mifflin Harcourt)

nominiert

1222, von Anne Holt (Scribner)

The House of Silk (Das Geheimnis des weißen Bandes), von Anthony Horowitz (Mulholland)

The Ridge, von Michael Koryta (Little, Brown)

A Trick of the Light, von Louise Penny (Minotaur)

The Two Deaths of Daniel Hayes, von Marcus Sakey (Dutton)

Hell & Gone (Der Wärter), von Duane Swierczynski (Mulholland)

Best First Mystery Novel

All Cry Chaos, von Leonard Rosen (Permanent Press)

nominiert

Learning to Swim, von Sara J. Henry (Crown)

Nazareth Child, von Darrell James (Midnight Ink)

Turn of Mind, von Alice LaPlante (Atlantic Monthly)

The Informationist, von Taylor Stevens (Crown)

Before I Go to Sleep, von S.J. Watson (Harper)

Best Mystery-Related Non-Fiction

The Sookie Stackhouse Companion, herausgegeben von Charlaine Harris (Ace)

nominiert

Books, Crooks and Counselors: How to Write Accurately About Criminal Law and Courtroom Procedure, von Leslie Budewitz (Linden)

Agatha Christie: Murder in the Making: More Stories and Secrets from Her Notebooks, von John Curran (HarperCollins)

Wilkie Collins, Vera Caspary and the Evolution of the Casebook Novel, von A.B. Emrys (McFarland)

The Savage City: Race, Murder, and a Generation on the Edge, von T.J. English (Morrow)

Best Mystery Short Story

Disarming, von Dana Cameron (Ellery Queen Mystery Magazine, June 2011)

nominiert

Facts Exhibiting Wantonness, von Trina Corey (EQMM, November 2011)

Palace von the Lake, von Daryl Wood Gerber (aus Fish Tales: The Guppy Anthology, herausgegeben von Ramona DeFelice Long; Wildside)

Truth and Consequences, von Barb Goffman (aus Mystery Times Ten, herausgegeben von MaryChris Bradley; Buddhapuss Ink)

Heat of Passion, von Kathleen Ryan (A Twist of Noir, February 2011)

The Man Who Took His Hat Off to the Driver of the Train, von Peter Turnbull (EQMM, March/April 2011)

Sue Feder Historical Mystery Award

Dandy Gilver and the Proper Treatment of Bloodstains, von Catriona McPherson (Thomas Dunne/Minotaur)

nominiert

Naughty in Nice, von Rhys Bowen (Berkley)

Narrows Gate, von Jim Fusilli (AmazonEncore)

Mercury’s Rise, von Ann Parker (Poisoned Pen Press)

Troubled Bones, von Jeri Westerson (Minotaur)

A Lesson in Secrets, von Jacqueline Winspear (Harper)

THE BARRY AWARDS

Best Novel

The Keeper of Lost Causes (aka Mercy), von Jussi Adler-Olsen (Dutton)

nominiert

The Accident, von Linwood Barclay (Bantam)

The Hurt Machine, von Reed Farrel Coleman (Tyrus)

Iron House, von John Hart (Minotaur)

Hell Is Empty, von Craig Johnson (Viking)

The Troubled Man, von Henning Mankell (Knopf)

Best First Novel

The Informationist, von Taylor Stevens (Crown)

nominiert

Learning to Swim, von Sara Henry (Crown)

The Devotion of Suspect X, von Keigo Higashino (Minotaur)

The Boy in the Suitcase, von Lene Kaaberbøl und Agnete Friis (Soho Crime)

Turn of Mind, von Alice LaPlante (Atlantic Monthly)

Before I Go to Sleep, von S.J. Watson (Harper)

Best British Novel

Dead Man’s Grip, von Peter James (Macmillan)

nominiert

Now You See Me, von S.J. Bolton (Bantam Press)

Hell’s Bells, (aka The Infernals), von John Connolly (Hodder & Stoughton)

Bad Signs, von R.J. Ellory (Orion)

The House at Sea’s End, von Elly Griffiths (Quercus)

Outrage, von Arnaldur Indriðason (Harvill Secker)

Best Paperback Original

Death of the Mantis, von Michael Stanley (Harper Perennial)

nominiert

The Silenced, von Brett Battles (Dell)

The Hangman’s Daughter, von Oliver Pötzsch (Mariner Books)

A Double Death on the Black Isle, von A.D. Scott (Atria)

Fun and Games (Der Bewacher), von Duane Swierczynski (Mulholland)

Two for Sorrow, von Nicola Upson (Harper Perennial)

Best Thriller

The Informant, von Thomas Perry (Houghton Mifflin)

nominiert

Carver, von Tom Cain (Bantam Press)

Coup D’Etat, von Ben Coes (St. Martin’s)

Spycatcher (aka Spartan), von Matthew Dunn (Morrow)

Ballistic, von Mark Greaney (Berkley)

House Divided, von Mike Lawson (Atlantic Monthly)

Best Short Story

The Gun Also Rises, von Jeffrey Cohen (AHMM, January-February 2011)

nominiert

Thicker Than Blood, von Doug Allyn (Alfred Hitchcock Mystery Magazine [AHMM], September 2011)

Whiz Bang, von Mike Cooper (Ellery Queen Mystery Magazine [EQMM], September-October 2011)

Facts Exhibiting Wantonness, von Trina Corey (EQMM, November 2011)

Last Laugh in Floogle Park, von James Powell (EQMM, July 2011)

Purge, von Eric Rutter (AHMM, December 2011)

THE DILYS AWARD

Ghost Hero, von S.J. Rozan (Minotaur)

nominiert

Faithful Place, von Tana French (Penguin)

Wicked Autumn, von G.M. Malliet (Minotaur)

Tag Man, von Archer Mayor (Minotaur)

A Trick of the Light, von Louise Penny (Minotaur)

Herzlichen Glückwunsch an alle Gewinner!

Wahrscheinlich habe ich einige Übersetzungen übersehen…

Und dann fehlt noch der Anthony.

(via The Rap Sheet [1,2])

 

 

One Response to Bouchercon-Edition 2012: Wer hat all die Shamuse, Macavitys, Barrys und Dilys‘ gewonnen?

  1. […] Die anderen auf der Bouchercon vergebenen Krimipreise sind hier aufgelistet. […]

Kommentar verfassen

Trage deine Daten unten ein oder klicke ein Icon um dich einzuloggen:

WordPress.com-Logo

Du kommentierst mit Deinem WordPress.com-Konto. Abmelden /  Ändern )

Google Foto

Du kommentierst mit Deinem Google-Konto. Abmelden /  Ändern )

Twitter-Bild

Du kommentierst mit Deinem Twitter-Konto. Abmelden /  Ändern )

Facebook-Foto

Du kommentierst mit Deinem Facebook-Konto. Abmelden /  Ändern )

Verbinde mit %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

%d Bloggern gefällt das: