Die Edgar-Nominierungen 2011

Die diesjährigen Nominierungen der Mystery Writers of America (MWA) für den Edgar-Allan-Poe-Preis (dem renommiertesten Krimipreis der Welt) sind:

BEST NOVEL

Caught (In seinen Händen), von Harlan Coben (Penguin Group USA – Dutton)

Crooked Letter, Crooked Letter, von Tom Franklin (HarperCollins – William Morrow)

Faithful Place (Sterbenskalt), von Tana French (Penguin Group USA – Viking)

The Queen of Patpong, von Timothy Hallinan (HarperCollins – William Morrow)

The Lock Artist, von Steve Hamilton (Minotaur/Thomas Dunne Books)

I’d Know You Anywhere, von Laura Lippman (HarperCollins – William Morrow)

BEST FIRST NOVEL BY AN AMERICAN AUTHOR

Rogue Island, von Bruce DeSilva (Tom Doherty Associates – Forge Books)

The Poacher’s Son, von Paul Doiron (Minotaur Books)

The Serialist: A Novel, von David Gordon (Simon & Schuster)

Galveston, von Nic Pizzolatto (Simon & Schuster – Scribner)

Snow Angels (Eis-Engel), von James Thompson (Penguin Group USA – G.P. Putnam’s Sons)

BEST PAPERBACK ORIGINAL

Long Time Coming, von Robert Goddard (Random House – Bantam)

The News Where You Are, von Catherine O’Flynn (Henry Holt)

Expiration Date (Alte Feinde), von Duane Swierczynski (Minotaur Books) (Achtung: das Buch erschien bei uns unter seinem Pseudonym Duane Louis)

Vienna Secrets, von Frank Tallis (Random House Trade Paperbacks)

Ten Little Herrings, von L.C. Tyler (Felony & Mayhem Press)

BEST FACT CRIME

Scoreboard, Baby: A Story of College Football, Crime and Complicity, von Ken Armstrong and Nick Perry (University of Nebraska Press – Bison Original)

The Eyes of Willie McGee: A Tragedy of Race, Sex, and Secrets in Jim Crow South, von Alex Heard (HarperCollins)

Finding Chandra: A True Washington Murder Mystery, von Scott Higham and Sari Horwitz (Simon & Schuster – Scribner)

Hellhound on his Trail: The Stalking of Martin Luther King, Jr and the International Hunt for his Assassin, von Hampton Sides (Random House – Doubleday)

The Killer of Little Shepherds: A True Crime Story and the Birth of Forensic Science, von Douglas Starr (Alfred A. Knopf)

BEST CRITICAL/BIOGRAPHICAL

The Wire: Truth Be Told, von Rafael Alvarez (Grove Atlantic – Grove Press)

Agatha Christie’s Secret Notebooks: Fifty Years of Mysteries in the Making, von John Curran (HarperCollins)

Sherlock Holmes for Dummies, von Steven Doyle und David A. Crowder (Wiley)

Charlie Chan: The Untold Story of the Honorable Detective and his Rendevouz with American History, von Yunte Huang (W.W. Norton)

Thrillers: 100 Must Reads, herausgegeben von David Morrell und Hank Wagner (Oceanview Publishing)

BEST SHORT STORY

The Scent of Lilacs” – Ellery Queen Mystery Magazine, von Doug Allyn (Dell Magazines)

The Plot” – First Thrills, von Jeffery Deaver (Tom Doherty – Forge Books)

A Good Safe Place” – Thin Ice, von Judith Green (Level Best Books)

Monsieur Alice is Absent” – Alfred Hitchcock Mystery Magazine, von Stephen Ross (Dell Magazines)

The Creative Writing Murders” – Dark End of the Street, von Edmund White (Bloomsbury)

BEST JUVENILE

Zora and Me, von Victoria Bond und T.R. Simon (Candlewick Press)

The Buddy Files: The Case of the Lost Boy, von Dori Hillestad Butler (Albert Whitman & Co.)

The Haunting of Charles Dickens, von Lewis Buzbee (Feiwel & Friends)

Griff Carver: Hallway Patrol, von Jim Krieg (Penguin Young Readers Group – Razorbill)

The Secret Life of Ms. Finkleman, von Ben H. Winters (HarperCollins Children’s Books)

BEST YOUNG ADULT

The River, von Mary Jane Beaufrand (Little Brown Books for Young Readers)

Please Ignore Vera Dietz, von A.S. King (Random House Children’s Books – Alfred A. Knopf)

7 Souls, von Barnabas Miller und Jordan Orlando (Random House Children’s Books – Delacorte Press)

The Interrogation of Gabriel James, von Charlie Price (Farrar, Straus, Giroux Books for Young Readers)

Dust City, von Robert Paul Weston (Penguin Young Readers Group – Razorbill)

BEST PLAY

The Psychic, von Sam Bobrick (Falcon Theatre – Burbank, CA)

The Tangled Skirt, von Steve Braunstein (New Jersey Repertory Company)

The Fall of the House, von Robert Ford (Alabama Shakespeare Festival)

BEST TELEVISION EPISODE TELEPLAY

Episode 1” – Luther, Drehbuch von Neil Cross (BBC America)

Episode 4” – Luther, Drehbuch von Neil Cross (BBC America)

Full Measure” – Breaking Bad, Drehbuch von Vince Gilligan (AMC/Sony)

No Mas” – Breaking Bad, Drehbuch von Vince Gilligan (AMC/Sony)

The Next One’s Gonna Go In Your Throat” – Damages, Drehbuch von Todd A. Kessler, Glenn Kessler und Daniel Zelman (FX Networks)

ROBERT L. FISH MEMORIAL AWARD

Skyler Hobbs and the Rabbit Man” – Ellery Queen Mystery Magazine, von Evan Lewis (Dell Magazines)

GRAND MASTER

Sara Paretsky

RAVEN AWARDS

Centuries & Sleuths Bookstore, Forest Park, Illinois

Once Upon A Crime Bookstore, Minneapolis, Minnesota

THE SIMON & SCHUSTER – MARY HIGGINS CLARK AWARD

(Presented at MWA’s Agents & Editors Party on Wednesday, April 27, 2010)

Wild Penance, von Sandi Ault (Penguin Group – Berkley Prime Crime)

Blood Harvest, von S.J. Bolton (Minotaur Books)

Down River, von Karen Harper (MIRA Books)

The Crossing Places, von Elly Griffiths (Houghton Mifflin Harcourt)

Live to Tell, von Wendy Corsi Staub (HarperCollins – Avon)

Die Preisverleihung ist am Donnerstag, den 28. April 2011, im Grand Hyatt Hotel, New York City. Wer also nach einem Grund für seinen frühsommerlichen New-York-Trip sucht.

One Response to Die Edgar-Nominierungen 2011

  1. […] Und hier geht’s zur Liste der nominierten Werke. […]

Kommentar verfassen

Trage deine Daten unten ein oder klicke ein Icon um dich einzuloggen:

WordPress.com-Logo

Du kommentierst mit Deinem WordPress.com-Konto. Abmelden /  Ändern )

Google Foto

Du kommentierst mit Deinem Google-Konto. Abmelden /  Ändern )

Twitter-Bild

Du kommentierst mit Deinem Twitter-Konto. Abmelden /  Ändern )

Facebook-Foto

Du kommentierst mit Deinem Facebook-Konto. Abmelden /  Ändern )

Verbinde mit %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

%d Bloggern gefällt das: