TV-Tipp für den 27. März: Oscar 2022 – Die Academy Awards

Pro7, 02.00

Oscar 2022 – Die Academy Awards

Bereits ab 23.10 Uhr wird vom Roten Teppich berichtet.

Dieses Jahr habe ich wieder mehr nominierte Werke als letztes Jahr gesehen. Aber immer noch sind viele Filme dabei, die nur oder fast nur bei Streaminganbietern laufen. Das „fast“ bezieht sich darauf, dass manchmal einige Filme auch im Kino laufen dürfen. Hier in Berlin, wo „The Power of the Dog“ immer noch läuft, geschieht das öfter. In kleineren Städten dürfte es oft auf die Wahl zwischen „Dune“ und dem neuen James Bond hinauslaufen.

Wie üblich trage ich irgendwann am Montag die Ergebnisse nach.

Also dann:

Best Picture

Nominees

Belfast (Laura Berwick, Kenneth Branagh, Becca Kovacik and Tamar Thomas, Producers)

GEWINNER: CODA (Philippe Rousselet, Fabrice Gianfermi and Patrick Wachsberger, Producers)

Don’t Look Up (Adam McKay and Kevin Messick, Producers)

Drive My Car (Teruhisa Yamamoto, Producer)

Dune (Mary Parent, Denis Villeneuve and Cale Boyter, Producers)

King Richard (Tim White, Trevor White and Will Smith, Producers)

Licorice Pizza (Sara Murphy, Adam Somner and Paul Thomas Anderson, Producers) (hier gebe ich mal eine Gewinnertipp ab. Zwar sagen alle,: „The Power of the Dog“ erhält den Preis. Aber das ist ein Netflix-Film und die „Licorice Pizza“ ist voller Hollywood-Nostalgie)

Nightmare Alley (Guillermo del Toro, J. Miles Dale and Bradley Cooper, Producers)

The Power of the Dog (Jane Campion, Tanya Seghatchian, Emile Sherman, Iain Canning and Roger Frappier, Producers)

West Side Story (Steven Spielberg and Kristie Macosko Krieger, Producers)

Directing

Nominees

Belfast (Kenneth Branagh)

Drive My Car (Ryusuke Hamaguchi)

Licorice Pizza (Paul Thomas Anderson)

GEWINER: The Power of the Dog (Jane Campion)

West Side Story (Steven Spielberg)

Writing (Adapted Screenplay)

Nominees

GEWINNER: CODA (Screenplay by Siân Heder)

Drive My Car (Screenplay by Ryusuke Hamaguchi, Takamasa Oe)

Dune (Screenplay by Jon Spaihts and Denis Villeneuve and Eric Roth)

The Lost Daughter (Written by Maggie Gyllenhaal)

The Power of the Dog (Written by Jane Campion)

Writing (Original Screenplay)

Nominees

GEWINNER: Belfast (Written by Kenneth Branagh)

Don’t Look Up (Screenplay by Adam McKay; Story by Adam McKay & David Sirota)

King Richard (Written by Zach Baylin)

Licorice Pizza (Written by Paul Thomas Anderson)

The Worst Person in the World (Written by Eskil Vogt, Joachim Trier)

International Feature Film

Nominees

GEWINNER: Drive My Car (Japan)

Flee (Denmark)

The Hand of God (Italy)

Lunana: A Yak in the Classroom (Bhutan)

The Worst Person in the World (Norway)

Actor in a Leading Role

Nominees

Javier Bardem (Being the Ricardos)

Benedict Cumberbatch (The Power of the Dog)

Andrew Garfield (tick, tick…BOOM!)

GEWINNER: Will Smith (King Richard)

Denzel Washington (The Tragedy of Macbeth)

Actor in a Supporting Role

Nominees

Ciarán Hinds (Belfast)

GEWINNER: Troy Kotsur (CODA)

Jesse Plemons (The Power of the Dog)

J.K. Simmons (Being the Ricardos)

Kodi Smit-McPhee (The Power of the Dog)

Actress in a Leading Role

Nominees

GEWINNER: Jessica Chastain (The Eyes of Tammy Faye)

Olivia Colman (The Lost Daughter)

Penélope Cruz (Parallel Mothers)

Nicole Kidman (Being the Ricardos)

Kristen Stewart (Spencer)

Actress in a Supporting Role

Nominees

Jessie Buckley (The Lost Daughter)

GEWINNER: Ariana DeBose (West Side Story)

Judi Dench (Belfast)

Kirsten Dunst (The Power of the Dog)

Aunjanue Ellis (King Richard)

Animated Feature Film

Nominees

GEWINNER: Encanto (Jared Bush, Byron Howard, Yvett Merino and Clark Spencer)

Flee (Jonas Poher Rasmussen, Monica Hellström, Signe Byrge Sørensen and Charlotte De La Gournerie)

Luca (Enrico Casarosa and Andrea Warren)

The Mitchells vs. the Machines (Mike Rianda, Phil Lord, Christopher Miller and Kurt Albrecht)

Raya and the Last Dragon (Don Hall, Carlos López Estrada, Osnat Shurer and Peter Del Vecho)

Cinematography

Nominees

GEWINNER: Dune (Greig Fraser)

Nightmare Alley (Dan Laustsen)

The Power of the Dog (Ari Wegner)

The Tragedy of Macbeth (Bruno Delbonnel)

West Side Story (Janusz Kaminski)

Costume Design

Nominees

GEWINNER: Cruella (Jenny Beavan)

Cyrano (Massimo Cantini Parrini and Jacqueline Durran)

Dune (Jacqueline West and Robert Morgan)

Nightmare Alley (Luis Sequeira)

West Side Story (Paul Tazewell)

Documentary (Feature)

Nominees

Ascension (Jessica Kingdon, Kira Simon-Kennedy and Nathan Truesdell)

Attica (Stanley Nelson and Traci A. Curry)

Flee (Jonas Poher Rasmussen, Monica Hellström, Signe Byrge Sørensen and Charlotte De La Gournerie)

GEWINNER: Summer of Soul (…Or, When the Revolution Could Not Be Televised) (Ahmir „Questlove“ Thompson, Joseph Patel, Robert Fyvolent and David Dinerstein)

Writing with Fire (Rintu Thomas and Sushmit Ghosh)

Documentary (Short Subject)

Nominees

Audible (Matt Ogens and Geoff McLean)

Lead Me Home (Pedro Kos and Jon Shenk)

GEWINNER: The Queen of Basketball (Ben Proudfoot)

Three Songs for Benazir (Elizabeth Mirzaei and Gulistan Mirzaei)

When We Were Bullies (Jay Rosenblatt)

Film Editing

Nominees

Don’t Look Up (Hank Corwin)

GEWINNER: Dune (Joe Walker)

King Richard (Pamela Martin)

The Power of the Dog (Peter Sciberras)

tick, tick…BOOM! (Myron Kerstein and Andrew Weisblum)

Makeup and Hairstyling

Nominees

Coming 2 America (Mike Marino, Stacey Morris and Carla Farmer)

Cruella (Nadia Stacey, Naomi Donne and Julia Vernon)

Dune (Donald Mowat, Love Larson and Eva von Bahr)

GEWINNER: The Eyes of Tammy Faye (Linda Dowds, Stephanie Ingram and Justin Raleigh)

House of Gucci (Göran Lundström, Anna Carin Lock and Frederic Aspiras)

Music (Original Score)

Nominees

Don’t Look Up (Nicholas Britell)

GEWINNER: Dune (Hans Zimmer)

Encanto (Germaine Franco)

Parallel Mothers (Alberto Iglesias)

The Power of the Dog (Jonny Greenwood)

Music (Original Song)

Nominees

Be Alive (from King Richard; Music and Lyric by DIXSON and Beyoncé Knowles-Carter)

Dos Oruguitas (from Encanto; Music and Lyric by Lin-Manuel Miranda)

Down To Joy (from Belfast; Music and Lyric by Van Morrison)

GEWINNER: No Time To Die (from No Time to Die; Music and Lyric by Billie Eilish and Finneas O’Connell)

Somehow You Do (from Four Good Days; Music and Lyric by Diane Warren)

Production Design

Nominees

GEWINNER: Dune (Production Design: Patrice Vermette; Set Decoration: Zsuzsanna Sipos)

Nightmare Alley (Production Design: Tamara Deverell; Set Decoration: Shane Vieau)

The Power of the Dog (Production Design: Grant Major; Set Decoration: Amber Richards)

The Tragedy of Macbeth (Production Design: Stefan Dechant; Set Decoration: Nancy Haigh)

West Side Story (Production Design: Adam Stockhausen; Set Decoration: Rena DeAngelo)

Short Film (Animated)

Nominees

Affairs of the Art (Joanna Quinn and Les Mills)

Bestia (Hugo Covarrubias and Tevo Díaz)

Boxballet (Anton Dyakov)

Robin Robin (Dan Ojari and Mikey Please)

GEWINNER: The Windshield Wiper (Alberto Mielgo and Leo Sanchez)

Short Film (Live Action)

Nominees

Ala Kachuu – Take and Run (Maria Brendle and Nadine Lüchinger)

The Dress (Tadeusz Łysiak and Maciej Ślesicki)

GEWINNER: The Long Goodbye (Aneil Karia and Riz Ahmed)

On My Mind (Martin Strange-Hansen and Kim Magnusson)

Please Hold (K.D. Dávila and Levin Menekse)

Sound

Nominees

Belfast (Denise Yarde, Simon Chase, James Mather and Niv Adiri)

GEWINNER: Dune (Mac Ruth, Mark Mangini, Theo Green, Doug Hemphill and Ron Bartlett)

No Time to Die (Simon Hayes, Oliver Tarney, James Harrison, Paul Massey and Mark Taylor)

The Power of the Dog (Richard Flynn, Robert Mackenzie and Tara Webb)

West Side Story (Tod A. Maitland, Gary Rydstrom, Brian Chumney, Andy Nelson and Shawn Murphy)

Visual Effects

Nominees

GEWINNER: Dune (Paul Lambert, Tristan Myles, Brian Connor and Gerd Nefzer)

Free Guy (Swen Gillberg, Bryan Grill, Nikos Kalaitzidis and Dan Sudick)

No Time to Die (Charlie Noble, Joel Green, Jonathan Fawkner and Chris Corbould)

Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings (Christopher Townsend, Joe Farrell, Sean Noel Walker and Dan Oliver)

Spider-Man: No Way Home (Kelly Port, Chris Waegner, Scott Edelstein and Dan Sudick)

Jetzt sind alle Gewinner eingetragen. „Coda“ ist ein Remake dieser herzigen französischen Komödie; – wahrscheinlich der uninteressanteste Film der in der Kategorie „bester Film des Jahres“ nominierten Filme.

Kommentar verfassen

Trage deine Daten unten ein oder klicke ein Icon um dich einzuloggen:

WordPress.com-Logo

Du kommentierst mit Deinem WordPress.com-Konto. Abmelden /  Ändern )

Twitter-Bild

Du kommentierst mit Deinem Twitter-Konto. Abmelden /  Ändern )

Facebook-Foto

Du kommentierst mit Deinem Facebook-Konto. Abmelden /  Ändern )

Verbinde mit %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

%d Bloggern gefällt das: